2024年硕士研究生论文答辩公示

发布者:天游ty8线路1线路2检测中心发布时间:2024-04-25浏览次数:2588

学位申请人:崔若梅 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《影片复合结构叙事的分析——结合毕业创作短片<寻找仲夏夜>的导演创作》

答辩日期:2024年5月30日周四18:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹

答辩委员:黄望莉、万传法、沙扬、冯大年、尹庆一

答辩秘书:刘琛


学位申请人:徐任正 2021级影视导演MFA

论文题目:《现实主义语境下的叙事节奏研究——以短片<我背着剑>为例》

答辩日期:2024年5月30日周四18:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:赵武、江海洋

答辩委员:黄望莉、万传法、沙扬、冯大年、尹庆一

答辩秘书:刘琛


学位申请人:21戏剧影视表演MFA王红秀

论文题目:《从音乐话剧《新女性》的角色声音塑造看发声肌肉训练的实效性 》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:杨佳

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA裴泽辉

论文题目:《迈克尔·契诃夫表演方法“氛围说”对角色塑造的启发——以毕业大戏《通往山巅的十字路口》为例》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:杨佳

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA李文煊

论文题目:《“心象说”表演方法的人物塑造——改编版话剧《代价》的创作实践》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:肖英

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA李林宣艺

论文题目:《探析古希腊作品中人物塑造的情感表达——以《安提戈涅》为例》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:王洋

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA李书煜

论文题目:《浅谈实时投影下演员微相表演的尝试与探索——以谍战剧《悬崖》为例》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:肖英 周艳霞

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA吴琼

论文题目:《内心独白在影视表演《孔雀菩提》中的应用》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:洪彬

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA王凯芮

论文题目:《论演员如何协调音乐剧表演中的说与唱——以原创音乐剧《太空游泳池》为例》

答辩日期:2024年5月30日上午8:00

答辩地点:红楼211教室

导师:宋颂

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA孙雨岑

论文题目:《音乐剧唱段中行动的组织与选择——以原创音乐剧《不,太特别》为例 》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:杨佳

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA杨上又

论文题目:《“集体即兴”中的人物创造——以《夜晚等待所有人》为例》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:王学明

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA索唯祯

论文题目:《角色塑造中的“心理姿势”运用——以荒诞派戏剧《椅子》创作为例》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:何雁

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA黄灏龙

论文题目:《即兴表演在《白条肉》中的表演创作应用》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:谷亦安

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA帅雨倩

论文题目:《论演员的性格化塑造——从现实主义话剧《梁柱结构》的创作谈起》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:高鸽

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA孙潇倩

论文题目:《论“五觉”在表演创作中的运用——以作品《鵙屋琴师录》中春琴为例》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:孟小军 肖英

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA王幸

论文题目:《浅析黑色幽默语境中动作的组织与选择——以《中央公园西路》卡罗尔的角色创造为例》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:高鸽

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦


学位申请人:21戏剧影视表演MFA朱晓青

论文题目:《身体—知觉—行动:演员探索角色可能性的路径》

答辩日期:2024年5月30日下午1:30

答辩地点:红楼211教室

导师:周艳霞

答辩委员:范益松、徐卫宏、吴爱丽、李雪涛、包磊

答辩秘书:秦修伦




学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA陈芷姮

论文题目:《亚历山大技巧的解析与研究》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:王学明

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA曾心仪

论文题目:《演员创造力的激发与自觉——以上话中外合作“经典重绎”为例》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:肖英

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA刘海琳

论文题目:《戏曲表演动作“意”的表达》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:肖英

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA尤金山

论文题目:《陆帕作品的表演追求 —— 以陆帕在中国创作的两部作品为例 》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:王洋

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA裴芳宁

论文题目:《陈佩斯喜剧中的 “ 差势 ” 》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:何雁

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA李美贤

论文题目:《外来演员训练法的本土化研究—— 以林克莱特声音训练法的引进为例》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:王学明

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21戏剧表演艺术研究MA傅靖涵

论文题目:《戏曲程式对北京人艺表演艺术的影响研究》

答辩日期:2024年5月30日下午1:00

答辩地点:红楼209教室

导师:何雁

答辩委员:戴平、李建平、厉震林、宁春艳、钱正

答辩秘书:王维丰


学位申请人:21MFA温茵然 油画

论文题目:《异化与回归——艺术创作在AI绘画发展下的姿态》

答辩日期:2024年5月22日13:30

答辩地点:华景大厦7楼

答辩委员:王远(华东师范大学美术学院)、项笠苹(中华艺术宫)、李旭、严智龙、李磊

导师:曲丰国副教授、胡继宁副教授

答辩秘书:王洋洋


学位申请人:21MFA林奕安 服饰艺术设计

论文题目:《魔幻现实主义的风格在造型设计中的运用——以话剧<野兔的嘴唇>为例》

答辩日期:2024年5月23日10:00

答辩地点:红楼207

答辩委员:陈洁(东华大学服装与艺术设计学院)、周方(上海大学美术学院)、张晔、肖英、邵旻

导师:潘健华教授

答辩秘书:包新慧


学位申请人:21MFA于红梅 服饰艺术设计

论文题目:《皮影角色造型的变与不变以多媒体皮影<归善记>为例》

答辩日期:2024年5月23日12:30

答辩地点:华景大厦611

答辩委员:刘健芳(东华大学)、董桂颖(上海话剧艺术中心有限公司)、范丛博、徐家华、冯燕容

导师:邵旻副教授

答辩秘书:吕雪琦


学位申请人:21MA左玮琦 人物造型设计研究

论文题目:《民国时期上海女性社交造型的审美分析》

答辩日期:2024年5月23日12:30

答辩地点:华景大厦611

答辩委员:董桂颖(上海话剧艺术中心有限公司)、刘健芳(东华大学)、邵旻、冯燕容、石磊

导师:徐家华教授、范丛博副教授

答辩秘书:石宇萱


学位申请人:21MFA夏瑞瞳 人物造型设计

论文题目:《音乐剧人物造型多样性表达的实践探究——以<致埃文·汉森>的创作为例》

答辩日期:2024年5月23日12:30

答辩地点:华景大厦611

答辩委员:刘健芳(东华大学)、董桂颖(上海话剧艺术中心有限公司)、冯燕容、邵旻、石磊

导师:徐家华教授、范丛博副教授

答辩秘书:石宇萱


学位申请人:21MFA张靖怡 人物造型设计

论文题目:《机器人实验戏剧<巨物之城>人物造型设计与呈现》

答辩日期:2024年5月23日12:30

答辩地点:华景大厦611

答辩委员:董桂颖(上海话剧艺术中心有限公司)、刘健芳(东华大学)、石磊、徐家华、范丛博

导师:冯燕容副教授

答辩秘书:吕雪琦


学位申请人:21MA张铭轩 舞台美术设计研究

论文题目:《美学探索 专业奠基——戏剧电影美术家韩尚义研究》

答辩日期:2024年5月27日13:30

答辩地点:红楼207

答辩委员:石士昌(上海舞台技术研究所)、许晓明(上海歌剧院)、胡佐、王履玮、曹林

导师:韩生教授

答辩秘书:宋漫玲


学位申请人:21MFA马艺航 舞台设计

论文题目:《象征空间语汇与AI影像的叠加——话剧<通往山巅的十字路口>舞台设计探索》

答辩日期:2024年5月27日13:30

答辩地点:红楼207

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、曹林、王履玮、胡佐

导师:韩生教授

答辩秘书:黄子涵


学位申请人:21MFA余炳辰 舞台设计

论文题目:《舞美设计中“剧场性”在数字装置艺术展中的应用研究》

答辩日期:2024年5月27日13:30

答辩地点:红楼207

答辩委员:石士昌(上海舞台技术研究所)、许晓明(上海歌剧院)、韩生、王履玮、胡佐

导师:曹林教授

答辩秘书:董嘉瑄


学位申请人:21MFA许佳玮 舞台设计

论文题目:《小剧场观演空间构作初探——以音乐剧<请拥抱我吧>舞台创作为例》

答辩日期:2024年5月27日13:30

答辩地点:红楼207

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、王履玮、韩生、胡佐

导师:曹林教授

答辩秘书:温茵然


学位申请人:21MFA张琬琳 舞台设计

论文题目:《后戏剧剧场中“不确定-内在性”研究》

答辩日期:2024年5月27日13:30

答辩地点:红楼207

答辩委员:石士昌(上海舞台技术研究所)、许晓明(上海歌剧院)、王履玮、韩生、胡佐

导师:曹林教授

答辩秘书:蔡雨阳


学位申请人:20MFA龚晶莹 舞台设计

论文题目:《基于演出的“创作共同体”——谈编作剧场<后现代爱情图鉴>的创作过程》

答辩日期:2024年5月27日13:30

答辩地点:红楼207

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、曹林、韩生、胡佐

导师:王履玮教授

答辩秘书:叶帆



学位申请人:辛轩昂2021级戏剧导演艺术研究MA

论文题目:古希腊悲剧中“日神”与“酒神”二元冲动的展现

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:韩雪松

答辩委员:张佳蕾、章文颖,陶奕骏、王影君

答辩秘书:滕明珠


学位申请人:肖奇奕2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:空间的节奏与舞台的韵律——音乐剧《I Do! I Do!》舞台空间处理的探索

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:韩雪松

答辩委员:张佳蕾、章文颖,陶奕骏、滕学坤、王影君

答辩秘书:22级中国话剧史MA巴佳雯


学位申请人:孙嘉蔚2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:存在主义严肃主题下当代喜剧效果的探寻

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:韩雪松

答辩委员:张佳蕾、章文颖,陶奕骏、滕学坤、王影君

答辩秘书:滕明珠


学位申请人:文滔2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:“选择行动动词法”在导演创作过程中的实际运用与效果研究——以《有一种毒药》创排为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:王晓鹰、章文颖

答辩委员:张佳蕾、万黎明,陶奕骏、韩雪松、王影君

答辩秘书:22级中国话剧史MA巴佳雯


学位申请人:李聿淳2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:论诗化意象在现实主义戏剧中的创造与呈现——以话剧《老式喜剧》创作为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:王晓鹰、章文颖

答辩委员:张佳蕾、万黎明,陶奕骏、滕学坤、王影君

答辩秘书:滕明珠


学位申请人:严静怡2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:经典戏剧作品当代化的舞台策略探究——以斯特林堡《朱莉小姐》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:王晓鹰、章文颖

答辩委员:张佳蕾、万黎明,陶奕骏、滕学坤、王影君

答辩秘书:22级中国话剧史MA巴佳雯


学位申请人:孟宪威2019级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:基于“表现性形式”的哈罗德品特戏剧的文本分析与舞台实践——以话剧《背叛》的导演创作为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:王晓鹰、石俊

答辩委员:张佳蕾、章文颖、万黎明,王影君、滕学坤

答辩秘书:滕明珠


学位申请人:朱一2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:独白的回响:小说改编戏剧的导演创作方法研究——以《梁柱结构》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:张佳蕾

答辩委员:章文颖、万黎明,陶奕骏、韩雪松、王影君

答辩秘书:22级中国话剧史MA巴佳雯


学位申请人:章西之2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:写意戏剧美学下的当代儿童剧舞台创作探索——以《天高任鸟飞》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼205

导师:李传缨、张佳蕾

答辩委员:石俊、章文颖、万黎明,韩雪松、滕学坤

答辩秘书:滕明珠


学位申请人:李海渊2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:形体戏剧的导演创作探索——以《密室》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:李传缨、张佳蕾

答辩委员:石俊、章文颖、万黎明,韩雪松、王影君

答辩秘书:22级中国话剧史MA巴佳雯


学位申请人:周思毓2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:跨媒介叙事的互文性—以伍迪·艾伦独幕剧《中央公园西路》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:张晓欧

答辩委员:石俊、周可、何好,雷国华、王雅男

答辩秘书:宋美慧


学位申请人:YUXUANPUNG2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:冲破“黑箱”——《也许·张仲景》的导演创作探索

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:周可、张晓欧

答辩委员:石俊、何好、马玥,雷国华、王雅男

答辩秘书:22级中国话剧史MA王书雅


学位申请人:周子涵2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:心理现实主义小说“再剧场化”的导演手法研究——以《隧道》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:周可、张晓欧

答辩委员:石俊、何好、马玥,雷国华、王雅男

答辩秘书:宋美慧


学位申请人:王小迪2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:特殊场域剧场中的导演手法构建—以《其实云没那么好看——云线之间是绿洲》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:周可、张晓欧

答辩委员:石俊、何好、马玥,雷国华、付小萍

答辩秘书:22级中国话剧史MA王书雅


学位申请人:张珠珍2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:试论当代戏剧导演对经典作品的重新阐释——以性转版莎剧《驯悍记》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:周可、张晓欧

答辩委员:石俊、何好、马玥,王雅男、付小萍

答辩秘书:宋美慧


学位申请人:陈丽琨2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:三谷幸喜剧作的舞台呈现探索——以话剧《笑之大学》的创作实践为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:石俊

答辩委员:何好、周可、马玥,王雅男、付小萍

答辩秘书:22级中国话剧史MA王书雅


学位申请人:余传奇2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:布莱希特演剧方法在《代价》中的探索与运用

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:雷国华、石俊

答辩委员:何好、周可、马玥,王雅男、付小萍

答辩秘书:宋美慧


学位申请人:颜煜桐2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:试论导演对约恩•福瑟剧作诗意的具象化呈现——以《而我们将永不分离》为例

答辩日期:2024年5月30日周四下午13:00

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:雷国华、石俊

答辩委员:张晓欧、周可、何好,王雅男、付小萍

答辩秘书:22级中国话剧史MA王书雅


学位申请人:Alexus Cruz 2021级戏剧导演艺术创作MFA

论文题目:多元文化在电影和戏剧中的重要性

答辩日期:2024年5月30日周四下午

答辩地点:华山路校区红楼210

导师:雷国华、石俊

答辩委员:张晓欧、周可、何好,付小萍、王雅男

答辩秘书:22级中国话剧史MA王书雅



学位申请人:吴宙时 21级编剧学理论MA

论文题目:新写实主义戏剧编剧艺术研究(1986—1999)

指导教师: 陆军 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼206

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、程华平(外请)、苏忱(外请)、梁燕丽(外请)

答辩秘书:李子甜

 

学位申请人:史欣冉 21级编剧学理论MA

论文题目:越剧改编研究——以上海越剧院为例

指导教师:陆军 教授

答辩时间:2024年5月30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼206

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、程华平(外请)、苏忱(外请)、梁燕丽(外请)

答辩秘书:李子甜

 

学位申请人:童琳然 21级编剧学理论MA

论文题目:上海主要剧场演出剧目研究——以上海话剧艺术中心、上海大剧院、上戏实验剧院为例(2011-2019)

指导教师:陆军 教授、刘艳卉 教授

答辩时间:2023年5月30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼206

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、程华平(外请)、苏忱(外请)、梁燕丽(外请)

答辩秘书:蒋伊宁

 

学位申请人:于潇 21级编剧学理论MA

论文题目:《三块广告牌》的叙事策略研究

指导教师:姚扣根 教授

答辩时间:2024年5月30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼206

答辩委员:陆军、朱恒夫(外请)、程华平(外请)、苏忱(外请)、梁燕丽 (外请)

答辩秘书:蒋伊宁


学位申请人:罗晴文 21级编剧学理论MA

论文题目:从古典到先锋:舞剧改编的三种策略研究——以话剧《雷雨》的舞剧改编为例

指导教师:姚扣根 教授、刘艳卉 教授

答辩时间:2024年5月30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼206

答辩委员:陆军、朱恒夫(外请)、程华平(外请)、苏忱(外请)、梁燕丽(外请)

答辩秘书:蒋伊宁


学位申请人:成炜21级编剧学理论MA

论文题目:“话剧九人”民国知识分子系列戏剧的创作研究

指导教师:徐煜 教授

答辩时间:2024年5月30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼206

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、程华平(外请)、苏忱(外请)、梁燕丽(外请)

答辩秘书:蒋伊宁


学位申请人:王安童 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:《童话、或是寓言——话剧作品<铁月亮>创作阐述》

指导教师: 陆军 教授、李世涛 副教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、赵韫颖、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:董含玥


学位申请人:武潇 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:叙事学视角下人物形象的功能与塑造

——以话剧《假花,死鱼,和金发碧眼的亚洲人》为例

指导教师:李世涛 副教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、赵韫颖、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:王俊杰


学位申请人:刘坤 21级编剧学理论MA

论文题目:不确定背景下的抉择困境 ——以话剧剧本《逆流》为例

指导教师: 徐煜 教授、姚扣根 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:饶涵希


学位申请人:周弼莹 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论间离效果在现实主义戏剧中的运用——话剧《影子》创作阐述

指导教师:陆军 教授、孟冰 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请) 

答辩秘书:王俊杰


学位申请人:孙子绚 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:多重视点转换结构在科幻话剧中的应用及其修辞性意义——原创话剧《偶》创作阐述

指导教师: 姚扣根 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:王俊杰


学位申请人:贾晓静 21级创意写作MFA

论文题目:《话剧<礼物>的戏剧冲突建构分析》

指导教师:赵韫颖 教授、刘艳卉 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心华山路校区红楼207

答辩委员:陆军、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:22戏曲史论ma王俊杰 


学位申请人:杨慧艳 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:话剧的电影化——兼论话剧《路》的创作

指导教师:徐煜 教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周五)8:30

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:饶涵希


学位申请人:傅欣 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:戏剧结构与人物塑造的关系研究——以话剧剧本《破晓》为例

指导教师: 徐煜 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:00

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:饶涵希


学位申请人:王梓怡 21级创意写作MFA

论文题目:论物化角色在舞台叙事中的运用——以《关外有诗人》为例

指导教师: 徐煜 教授、姚扣根 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:饶涵希


学位申请人:张释文 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:《跨媒介视域下戏剧编剧技法的应用与思考——以话剧<白银之地>为例》

指导教师:李世涛 副教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:

答辩委员:刘艳卉、赵韫颖、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:董含玥


学位申请人:李晓青 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:关于话剧作品《其实云没那么好看》创作中所使用的非线性叙述语法的探讨

指导教师: 陆军 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:董含玥


学位申请人:王鹤 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:舞台剧《海底》创作阐述——从微观历史角度讨论史诗剧创作及其现代寓意

指导教师:徐煜 教授

答辩时间:2024年 5 月 30日(周四)8:30

答辩地点:华山路校区红楼207

答辩委员:刘艳卉、李世涛、胡晓军(外请)、蔡兴水(外请)、陈吉(外请)

答辩秘书:董含玥


学位申请人:周怡 21级中国戏曲史论MA

论文题目:21世纪初(2000-2023年)古典剧目的昆曲改编研究

指导教师:朱夏君 副教授、张福海 教授

答辩时间:2024年 5 月 27日(周一)14:00

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:黄静枫、江巨荣(外请)、徐大军(外请) 、赵山林(外请)、曹凌燕(外请)

答辩秘书:郑烨


学位申请人:2021级MA 张宁  舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张麟 教授

学位论文:《不同版本<天鹅湖>的创作比较研究》

答辩时间:2024年5月30日9:00 am

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张素琴、张玉玲、徐颃(校外)、高娟敏(校外)、王阳文(校外)

答辩秘书:黄立斐 


学位申请人:2021级MA 宋芳芳  舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张玉玲 教授

学位论文:《上海芭蕾舞团跨文化交流现象研究——基于“压力-适应-成长”模型》

答辩时间:2024年5月30日9:00 am

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、张素琴、徐颃(校外)、高娟敏(校外)、王阳文(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MA 唐紫萱  舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张素琴 教授

学位论文:《“全媒体时代”下中国实验舞蹈影像研究(2012—2022年)》

答辩时间:2024年5月30日9:00 am

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、张玉玲、徐颃(校外)、高娟敏(校外)、王阳文(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MA 孙雅萌  舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张素琴 教授

学位论文:《团体动力学视角下的社区舞蹈研究——以上海市虹桥镇社区舞蹈团队为例》

答辩时间:2024年5月30日9:00 am

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、张玉玲、徐颃(校外)、高娟敏(校外)、王阳文(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 陈祥威 舞蹈表演与创作方向

指导教师:董杰 国家二级导演

学位论文:《舞蹈叙事空间与意向空间在舞蹈编创中的应用—以作品<那么远,这么近>为例》

学位作品:《那么远,这么近》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓 张素琴 吴晓娜 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 李佳希 舞蹈表演与创作方向

指导教师:庄丽 国家一级演员、张云峰 教授

学位论文:《从宋代汝瓷文化探索中国传统文化的当代艺术转化——以舞蹈作品<一梦·天青>创作实践为例》

学位作品:《一梦·天青》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓 张素琴 董杰 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 陈亚萱 舞蹈表演与创作方向

指导教师:李丹 国家二级导演

学位论文:《符号学视阈下舞蹈创作的表意性——以作品<灯·笼>为例》

学位作品:《灯·笼》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓 张素琴 董杰 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 徐文璐 舞蹈表演与创作方向

指导教师:余霄 国家二级导演

学位论文:《聚焦非物质文化遗产“顾绣”在舞蹈创作中的探索研究——以作品<梦归露香园>为例》

学位作品:《梦归露香园》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓 张素琴 庄丽 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 杨玥颜 舞蹈表演与创作方向

指导教师:余霄 国家二级导演

学位论文:《舞蹈空间在舞蹈创作中的应用与探究——以作品<梦归露香园>为例》

学位作品:《梦归露香园》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓 张素琴 庄丽 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 陈芯怡 舞蹈表演与创作方向

指导教师:陈家年 教授、刘少博 副教授

学位论文:《女性主义视角下女性角色的解读与塑造——以国标舞作品<时时刻刻>为例》

学位作品:《时时刻刻》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张素琴 赵慧萌 吴晓娜  高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA(非全)全安琪 舞蹈表演与创作方向

指导教师:张麟 教授

学位论文:《潇湘意象的当代诠释——以舞蹈作品<何处是潇湘>为例》

学位作品:《何处是潇湘》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张素琴 庄丽 李丹 高娟敏(校外) 徐森忠(校外) 

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 韩雪洋 舞蹈表演与创作方向

指导教师:周蓓 教授

学位论文:《民族民间舞蹈创作的当代表达——以作品<境>为例》

学位作品:《境》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张素琴 赵慧萌 李丹 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐


学位申请人:2021级MFA 万丽涵  舞蹈表演与创作方向

指导教师:周蓓 教授

学位论文:《简析壮族文化中花神崇拜的当代表征——以作品<绽放>为例》

学位作品:《绽放》

答辩时间:2024年5月30日1:00 pm

答辩地点:天游ty8线路1线路2检测中心虹桥路校区 3号楼四楼会议室

答辩委员:张素琴 李丹 赵慧萌 高娟敏(校外) 徐森忠(校外)

答辩秘书:黄立斐



学位申请人:张韵荞 2021级主持艺术MFA

论文题目:《访谈节目的情感构建策略研究—以毕业作品<无声之声>为例》

答辩日期:2024年5月22日周三11:45

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:费泳

答辩委员:董健、包磊、张大鹏、吴洪林、巩晓亮

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至


学位申请人:李达伟 2021级主持艺术MFA

论文题目:《访谈节目主持人角色自我呈现策略研究——以<瓷•话>为例》

答辩日期:2024年5月22日周三11:45

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:包磊

答辩委员:董健、费泳、张大鹏、吴洪林、巩晓亮

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至


学位申请人:肖潇 2020级主持艺术MFA

论文题目:《网络访谈节目中主持传播的去中心化研究——以<沪漂女子图鉴>为例》

答辩日期:2024年5月22日周三11:45

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:包磊

答辩委员:董健、费泳、张大鹏、吴洪林、巩晓亮

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至


学位申请人:徐倩雯 2021级影视导演MFA

论文题目:《女性电影中的空间叙事研究——以毕业作品<她要去海上>为例〉

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:赵武

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:陈瑜 2021级影视导演MFA

论文题目:《试论戏曲元素在现实题材电影中的融合策略》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:赵武、江平

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:吴新霞 2021级影视导演MFA

论文题目:《诗意的原乡——新世纪以来大陆乡土电影审美解读》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:赵武、江平

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:薛鹏 2021级影视导演MFA

论文题目:《“寻母原型”的创新策略研究——兼论毕业短片<乐土>》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:侯咏

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:李卓伦 2021级影视导演MFA

论文题目:《论双女主影片的电影叙事》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:侯咏

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:詹妮 2021级影视导演MFA

论文题目:《寓言式电影作品创作研究——以短片<雾林中>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:侯咏

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:李嘉诚 2021级影视导演MFA

论文题目:《复仇题材电影中的叙事策略研究——以毕业作品<今夜通宵杀敌>》为例

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:李涛

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:陈豪 2021级影视导演MFA

论文题目:《悬疑电影声音叙事研究》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:张颖 2021级影视导演MFA

论文题目:《国产都市电影的空间叙事研究——以毕业影片<先上车再说>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:从彩华 2021级影视导演MFA

论文题目:《电影汽车叙事场景中的女性旅者》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新、吴天戈

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:卢逸飞 2021级影视导演MFA

论文题目:《论视听语言对心理空间的构建》

答辩日期:2024年5月23日周四8:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新、吴天戈

答辩委员:黄望莉、万传法、方虹、江海洋、朱枫

答辩秘书:23MA影视新媒体 刘馨茹


学位申请人:张佳宝 2021级影视导演MFA

论文题目:《当代导演对“非现实空间”的建构—以毕业短片<缘>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:宋昊杰 2021级影视导演MFA

论文题目:《论析:场面组织·导演任务——结合毕业作品<无声的呼唤>的导演创作》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:郭好雨 2021级影视导演MFA

论文题目:《永恒之歌:长调·长镜头·节奏·诗意性——结合毕业作品<代马依风>的导演创作》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:王祯婷 2021级影视导演MFA

论文题目:《封闭空间下电影人物的内心表达——结合毕业作品<如如>的导演创作》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:缪可言 2021级影视导演MFA

论文题目:《以后殖民女性主义为视角浅析当代华人电影中的“女儿”形象——以短片<她的欲望>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹、简平

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:李政达 2021级影视导演MFA

论文题目:《当下影片创作中导演的“真实感”把控:戏剧性构建与非戏剧性表达——结合毕业创作短片<神书>的导演创作》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹、江海洋

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:赖泽锋 2021级影视导演MFA

论文题目:《论电影中梦境的表现形式及其应用——以毕业作品<正午边缘>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:万传法

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:陈杰 2021级影视导演MFA

论文题目:《农村儿童题材电影的叙事创新——以毕业短片<有关于婷>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:万传法

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:徐梓善 2021级影视导演MFA

论文题目:《改编影片的特点与真实类改编影片的创作研究——以影片<一梦>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:万传法

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:刘嘉慧 2021级影视导演MFA

论文题目:《谜题电影的叙事方法研究——以毕业作品<我死后的每一夜>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:万传法

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:曾国怀 2021级影视导演MFA

论文题目:《浅谈方言在影视作品中的语境作用——以毕业作品<林北的画>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:万传法、江海洋

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛


学位申请人:郝宁玥 2021级影视导演MFA

论文题目:《穿越城市的凝视:浅谈城市电影中的女性闲逛者形象》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:万传法、吴天戈

答辩委员:刘志新、赵武、沙扬、钱春莲、冯大年

答辩秘书:刘琛




学位申请人:李旖若 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《希区柯克影片双重人格叙事构建分析——结合毕业创作短片<雾魇>的导演创作》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:方虹

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:夏亚男 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《现实题材电影中的浪漫主义呈现——以毕业短片<头面>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:厉震林

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:黄诗雨 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《反乌托邦电影的空间建构》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:厉震林

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:刘宁 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《浅析儿童视角电影的诗意化表达——兼论毕业作品<冬夜梦荷来>的创作》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:厉震林

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:杨嘉慧 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《影游融合背景下电影的游戏化叙事研究——以毕业短片<寻找仲夏夜>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:肖湘宁、赵韫颖

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:任濛 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《精神分析视角下悬疑电影中的母与子——以毕业作品<秋日余烬>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:肖湘宁

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:李璐璐 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《国产儿童电影的童年叙事研究—以毕业短片<才露尖尖角>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:肖湘宁

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:汪霞丹 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《身体叙事学视域下的新世纪国产儿童电影研究——以短片<才露尖尖角>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:廖媌婧、厉震林

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:齐钰 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《近年来中国女性电影中的母女关系表达研究(2018-2023年)——毕业作品<念>的创作探索》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:廖媌婧、方虹

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:吴晨曦 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《中国都市爱情电影的心理空间研究——以毕业作品<纯真罗曼>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:廖媌婧、方虹

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:熊臻翌 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《国产电影中的地方戏曲元素研究——以短片<神书>为例》

答辩日期:2024年5月20日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:廖媌婧、肖湘宁

答辩委员:魏东晓、包磊、高城、陈梁、蒋楚婷

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡


学位申请人:李秋月 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《软科幻电影当中的反乌托邦叙事——以毕业作品<通缉单眼皮>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:包磊、陈梁

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:奚梦莹 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《多视角叙事中的角色塑造——以作品<裂像>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:包磊

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:齐天石 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《国产儿童题材短片的情境构建——以短片<食不甘味>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:魏东晓

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:陈思谚 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《浅析在短片中,从人物生活原型的挖掘到虚构人物形象的呈现——以短片<纯真罗曼>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:魏东晓

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:王诺 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《电影创作中隐藏的戏剧化表达——以短片<告别>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:魏东晓

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:孙尧 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《生态纪录片视听语言诗意化表达实践—毕业作品<多杰>创作阐述》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:魏东晓

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:黄建涛 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《现实题材电影的诗意叙事策略——以短片<湖边的稻草人为例>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:李涛

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:杨静 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《论现实题材电影中超现实元素的运用——兼论毕业作品<空山>》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:李涛

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:李嘉源 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《浅谈电影意象对主题深化的意义——以毕业作品<罐头鲨>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:张晓欧

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:黄昕婧 2021级广播电视编导MFA

论文题目:《新闻事件改编犯罪题材故事片的创作分析——兼谈毕业设计作品小鬼》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:张晓欧

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦


学位申请人:严茹钰 2020级广播电视编导MFA

论文题目:《浅析生活流的表现手法在乡村题材电影中的应用—以短片<修车匠>为例》

答辩日期:2024年5月23日周四13:00

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:张晓欧

答辩委员:肖湘宁、潘汝、廖媌婧、简平、孙韵丰

答辩秘书:23MFA影视导演包瑞琦






学位申请人:郑烨 21级外国戏剧史论MA

论文题目:论古希腊悲剧《俄瑞斯忒亚》在当代欧洲的改写

指导教师:刘明厚 教授

答辩时间:2024年 5 月 22日(周三)9:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:俞建村、易杰、李旻原、陈茂庆(外请)、孙建(外请)

答辩秘书:游雪



学位申请人:柯可 21级外国戏剧史论MA

论文题目:21世纪英国政治戏剧的荒诞性

指导教师:易杰 副教授

答辩时间:2024年 5 月 22日(周三)9:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:俞建村、刘明厚、李旻原、陈茂庆(外请)、孙建(外请)

答辩秘书:游雪


学位申请人:王金阳 21级外国戏剧史论MA

论文题目:历史暴力中的“南方”解放——奥古斯都·博奥前期戏剧研究

指导教师:宫宝荣 教授、李旻原 副教授

答辩时间:2024年 5 月 22日(周三)9:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:俞建村、易杰、刘明厚、陈茂庆(外请)、孙建(外请)

答辩秘书:游雪


学位申请人:赵娅琪 21级外国戏剧史论MA

论文题目:论马丁·麦克多纳“丽南镇三部曲”中的创伤书写

指导教师:俞建村 教授

答辩时间:2024年 5 月 22日(周三)9:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:刘明厚、易杰、李旻原、陈茂庆(外请)、孙建(外请)

答辩秘书:王旸犀


学位申请人:陈泓铭 21级外国戏剧史论MA

论文题目:戏剧构作在中国的接受及实践研究

指导教师:魏梅 副教授

答辩时间:2024年5月29日(周三)14:00

答辩地点:华山路校区红楼203教室

答辩委员:翟月琴、万传法、吴靖青、陈恬(外请)、刘炜(外请)

答辩秘书:柯可


学位申请人:曹宇慧 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:真实女性人物原型的改编与创作——话剧《弹壳与香槟》剧本阐述

指导教师:钱珏 副教授

答辩时间:2024年 5 月 29日(周三)13:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:郭晨子、高城、李旻原、吴小钧、王欢(外请) 

答辩秘书:李艳


学位申请人:武雨凝 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:经典童话的改写与重构——以《欢迎兔子》为例

指导教师:钱珏 副教授

答辩时间:2024年 5 月 29日(周三)13:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:郭晨子、高城、李旻原、吴小钧、王欢(外请) 

答辩秘书:李艳


学位申请人:张宇阳 21级创意写作MFA

论文题目:《学爱日记》——肢体戏剧编写与创作研究

指导教师:李旻原 副教授

答辩时间:2024年 5 月 29日(周三)13:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:郭晨子、高城、钱珏、吴小钧、王欢(外请) 

答辩秘书:李艳


学位申请人:肖鹏  21级编剧学理论MA

论文题目:论黄维若话剧作品的怪诞美学——以《眉间尺》《秀才与刽子手》《罗刹国》为脉络

指导教师:郭晨子 副教授

答辩时间:2024年5月29日(周三)13:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:高城、李旻原、钱珏、吴小钧、王欢(外请)

答辩秘书:张漪竹


学位申请人:朱南鸥  21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:神话的解构与女性生活议题的重述——原创话剧《她者》创作阐释

指导教师:郭晨子 副教授

答辩时间:2024年5月29日(周三)13:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:高城、李旻原、钱珏、吴小钧、王欢(外请)

答辩秘书:张漪竹


学位申请人:罗雨宸  21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:隔离境遇下的女性视角亲密关系探讨 

——《锁住的春天》创作总结

指导教师:郭晨子 副教授

答辩时间:2024年5月29日(周三)13:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:高城、李旻原、钱珏、吴小钧、王欢(外请)

答辩秘书:张漪竹


学位申请人: 张美祺 2021级音乐剧表演MFA

论文题目:《浅析音乐剧中多年龄段女性的角色塑造与演唱技巧——以《I DO!I DO!》为例》

答辩日期:2024年5月15日周三15:00

答辩地点:华山路校区红楼202教室

导师:王洛勇、陈冉

答辩委员:钱世锦、范益松、糜曾、李建平、张麟

答辩秘书:23MA符建诚



学位申请人:张全跃 21级编剧学理论MA

论文题目:“赵氏孤儿”戏剧的主题流变

指导教师: 罗怀臻教授

答辩时间:2024年 5 月 15日(周三)9:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:魏东晓、黄静枫、赵群、梁伟平(外请)、蒋东敏(外请)

答辩秘书:杨柳


学位申请人:秦欢欢 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:话剧《明日之家》对科幻题材戏剧创作的探索

指导教师:罗怀臻教授

答辩时间:2024年 5 月 15日(周三)9:00

答辩地点:上戏华山路校区仞之楼207

答辩委员:魏东晓、黄静枫、赵群、梁伟平(外请)、蒋东敏(外请)

答辩秘书:杨柳


学位申请人:林峰纬 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论台湾京剧创作的跨界特征——以戏曲《无烟》剧本创作为例

指导教师:罗怀臻教授

答辩时间:2024年 5 月 15日(周三)9:00

答辩地点:上戏华山路校区仞之楼207

答辩委员:魏东晓、黄静枫、赵群、梁伟平(外请)、蒋东敏(外请)

答辩秘书:杨柳



学位申请人:周俊杰 21级中国话剧史论MA

论文题目:《影响与创造:论黄佐临对莎士比亚戏剧的接受与融汇》

指导教师:杨扬教授

答辩时间:2024年5月16日(周四)9:00

答辩地点:华山路校区红楼212

答辩委员:陈军、汤逸佩、计敏、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:房开颜


学位申请人:彭芳 21级中国话剧史论MA

论文题目:《于伶剧作中的女性形象研究》

指导教师:翟月琴教授

答辩时间:2024年5月16日(周四)9:00

答辩地点:华山路校区红楼212

答辩委员:陈军、汤逸佩、计敏、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:房开颜


学位申请人:李聪慧 21级中国话剧史论MA

论文题目:《“笑舞台”研究》

指导教师:赵骥教授

答辩时间:2024年5月16日(周四)9:00

答辩地点:华山路校区红楼212

答辩委员:陈军、汤逸佩、计敏、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:房开颜


学位申请人:孔佳艺 21级中国话剧史论MA

论文题目:《张献剧作的身体叙事研究》

指导教师: 汤逸佩教授

答辩时间:2023年 5 月 16日(周四)10:20

答辩地点:华山路校区红楼212

答辩委员:杨扬、赵骥、翟月琴、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人:张焱 21级中国话剧史论MA

论文题目:《20世纪80年代上海象征主义戏剧研究》

指导教师: 汤逸佩教授

答辩时间:2023年 5 月 16日(周四)10:20

答辩地点:

答辩委员:杨扬、赵骥、翟月琴、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人: 朱婧卉 21级中国话剧史论MA

论文题目:《上海“孤岛”和沦陷时期话剧接受研究(1937-1945)》

指导教师: 陈军教授

答辩时间:2023年 5 月 16日(周四)10:20

答辩地点:华山路校区红楼212

答辩委员:杨扬、赵骥、翟月琴、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人: 陶易赟 21级中国话剧史论MA

论文题目:《陆帕的跨文化戏剧研究——以《酗酒者莫非》《狂人日记》为例》

指导教师: 计敏教授

答辩时间:2023年 5 月 16日(周四)10:20

答辩地点:华山路校区红楼212

答辩委员:杨扬、赵骥、翟月琴、蓝凡(外请)、朱军(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人:张丝雨 19级编剧学理论MA

论文题目:毛卫宁艺术创作特色分析——以《誓言无声》《平凡的世界》《百炼成钢》为例

指导教师: 魏东晓教授

答辩时间:2024年 5 月 20日(周一)8:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:万传法、钱珏、郭晨子、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:李子烨


学位申请人:熊薛黎 21戏剧影视编剧 MFA

论文题目:“新都市精英女性”母职困境的书写——以《半职主妇》为例

指导教师:魏东晓教授

答辩时间:2024年 5 月 20日(周一)8:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:万传法、钱珏、郭晨子、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:李子烨


学位申请人:周涵 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:现实题材⻘春电影叙事策略研究——以毕业创作《发光体》为例

指导教师:魏东晓教授

答辩时间:2024年 5 月 20日(周一)8:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:万传法、钱珏、郭晨子、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:李子烨


学位申请人:郭倩 21级戏剧影视编剧MFA

论文题目:家庭伦理叙事中的亲子冲突与生命困境 ——话剧《亲爱的爸爸》创作分析

指导教师:万传法教授

答辩时间:2024年 5 月 20日(周一)8:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:魏东晓、钱珏、郭晨子、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:蒋艾


学位申请人:袁紫依 21级艺术理论与美学MA

论文题目:晚清外销画艺术风格研究

指导教师:陶小军教授

答辩时间:2024年 5 月 20日(周一)13:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:黄意明、支运波、章文颖;王云、蔡兴水(外请)

答辩秘书:葛畅


学位申请人:刘紫荆 21级艺术理论与美学MA

论文题目:从仙境到人间:五代至清代道教女仙

绘画研究

指导教师:黄意明教授/何浙丹副教授

答辩时间:2023年 5 月 20日(周一)13:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:支运波、章文颖、王云、陶小军(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:葛畅


学位申请人:王环宇 21级跨文化交流学MA

论文题目:杨紫琼:功夫演员的全方位突破

指导教师: 孙惠柱教授 司徒嘉怡副教授

答辩时间:2023年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、彭勇文、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请) 

答辩秘书:倪韶慧



学位申请人:于慧芝 21级社会表演学MFA

论文题目:戏剧融入强制隔离戒毒所教育矫治的应用研究——以内蒙古自治区强制隔离戒毒所N所为例

指导教师: 沈亮教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:韩乐乐



学位申请人:李春媚 21级社会表演学MFA

论文题目:即兴戏剧在准留学生群体中的实践与探索

指导教师: 沈亮教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:韩乐乐


学位申请人:张蕾 21级社会表演学MFA

论文题目:戏剧实践中的自我认知与角色探索——以“你好培尔”工作坊和创排演出为例

指导教师:彭勇文教授

答辩时间:2024年5月24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、孙惠柱、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:倪韶慧


学位申请人:朱津青 21级社会表演学MFA

论文题目:“双减”背景下家长介入校园戏剧活动探索——以小学亲子戏剧工作坊为例

指导教师: 张生泉教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、孙惠柱、彭勇文、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:韩乐乐


学位申请人:石基正 21级社会表演学MFA

论文题目:面向大众的交互式话剧——《君子好……》的导演实践

指导教师: 孙惠柱教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、彭勇文、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请) 

答辩秘书:倪韶慧


学位申请人:张月 21级社会表演学MFA

论文题目:中小学戏剧社团对戏剧课程开展的作用研究——以天游ty8线路1线路2检测中心附属静安学校为例

指导教师: 张生泉教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:

答辩委员:沈亮、孙惠柱、彭勇文、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:倪韶慧


学位申请人:田露 21级社会表演学MFA

论文题目:社区中的纪实类戏剧创作方法实践——以上海某街道口述剧场《她的厨房,暂不开放》为例

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:韩乐乐


学位申请人:叶明翰21级社会表演学MFA

论文题目:《线上线下交互式话剧演出模式实验——以《君子好......》的制作为例》

指导教师: 孙惠柱教授

答辩时间:2024年 5 月 24日(周五)13:00

答辩地点:华山路校区图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、彭勇文、俞建村、杨洁(外请)、周胜南(外请)

答辩秘书:倪韶慧



学位申请人:金江豪

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:绍兴摊簧的当代演绎——绍兴摊簧《阿姐阿弟》导演创排辨析

指导教师:郭宇国家一级导演

答辩时间:2024520日(周一)上午10:00-11:00

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:沈矿(校外)、张磊(校外)、李莎(在职)、张伟品(在职)、万红(在职)答辩秘书:李金治


学位申请人:王一雯 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《多机拍摄在影视摄制中的应用—以<食不甘味>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:侯咏

答辩委员:高信玉、詹新、沙扬、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

学位申请人:杨明韬 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《电影摄影造型手段在led屏虚拟拍摄中的应用—以毕业作品<空山>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:高信玉

答辩委员:詹新、王旭锋、沙扬、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

学位申请人:吴哲人 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《数字电影摄影中暗部曝光控制研究—以毕业作品<秋日余烬>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:高信玉

答辩委员:詹新、王旭锋、沙扬、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

学位申请人:程鸿飞 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《电影摄影自然光效的探究—以毕业短片<雾魇>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:高信玉

答辩委员:詹新、王旭锋、沙扬、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

学位申请人:杨龙飞 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《电影照明与影调控制研究—以电影短片<神书>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:Kees+沙扬

答辩委员:高信玉、詹新、王旭锋、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

学位申请人:龚滋宇 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《电影影像创作中手持摄影研究—以<她一个人>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:Kees+沙扬

答辩委员:高信玉、詹新、王旭锋、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

学位申请人:徐昕璐 2021级影视摄制与录音MFA

论文题目:《影视声音创作过程中“听点”的探析—以毕业作品<正午边缘>为例》

答辩日期:2024517日周五9:00

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:詹新

答辩委员:高信玉、王旭锋、沙扬、颜廷君、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

 

 

学位申请人:徐可  21级中国戏曲史论MA

论文题目:民国京剧伶人专刊研究

指导教师:张伟品教授

答辩时间:2024年5月9日(周四) 14:00

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、郭红军、姜凌(校内);刘明厚、曹凌燕(外请);

答辩秘书:袁紫依


学位申请人:岳红  21级中国戏曲史论MA

论文题目:《立言画刊》“伶人访问记”研究

指导教师:张伟品教授

答辩时间:2024年5月9日(周四) 15:30

答辩地点:华山路校区仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、郭红军、姜凌(校内);刘明厚、曹凌燕(外请);

答辩秘书:袁紫依



学位申请人:顾嘉莉

专业方向:戏曲音乐MFA

论文题目:论筝乐演奏剧场的舞台实践——以 MFA 毕业作品《顾嘉莉筝乐演奏剧场》为例指导教师:伍洋 教授

答辩时间:2024年5月13日(周一)下午13:30—14:30

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:汤晓风(校外)、方瑜(校外)、齐欢(在职)、陈平一(在职)、常筝(在职)答辩秘书:陈超逸


学位申请人:廖楚鸿 2021级电影史论MA

论文题目:《玩电影还是看游戏:电影与电子游戏的视觉互文性研究》

答辩日期:2024年5月9日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:侯咏

答辩委员:厉震林、万传法、沙扬、刘海波(上大)、陈犀禾(上大)

答辩秘书:23MA电影史论徐梦洁


学位申请人:刘晗 2021级电影史论MA

论文题目:《中国最早的电影商务中心——上海外滩源的影业街区史研究(1897-1937)》

答辩日期:2024年5月9日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:石川

答辩委员:厉震林、万传法、沙扬、刘海波(上大)、陈犀禾(上大)

答辩秘书:23MA电影史论徐梦洁


学位申请人:冯宁 2021级电影史论MA

论文题目:《克里斯蒂安·蒙吉电影的“赤裸生命”研究》

答辩日期:2024年5月9日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:厉震林

答辩委员:黄望莉、万传法、沙扬、刘海波(上大)、陈犀禾(上大)

答辩秘书:23MA电影史论徐梦洁


学位申请人:王彦悦 2021级电影史论MA

论文题目:《滨口龙介身体姿势—影像研究》

答辩日期:2024年5月9日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:万传法

答辩委员:厉震林、黄望莉、沙扬、刘海波(上大)、陈犀禾(上大)

答辩秘书:23MA电影史论徐梦洁


学位申请人:石翊之 2021级影视与新媒体研究MA

论文题目:《新时期以来国产科幻电影的危机叙事研究》

答辩日期:2024年5月9日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:沙扬

答辩委员:厉震林、黄望莉、万传法、刘海波(上大)、陈犀禾(上大)

答辩秘书:23MA电影史论徐梦洁


天游ty8线路1线路2检测中心-首頁|欢迎您